トップニュース

2010年11月の記事一覧

会議・研修 Commercial Message Vol.10


10月25日(月) 流通経済科課題研究第2回中間発表が行われました。
Commercial Message Vol.8でもご紹介した課題研究ですが、
3年生が5~6人で班を編成し、それぞれテーマを設定して調査・研究を行ってきました。
今回の中間発表では内容・発表態度ともまだまだお見せできるものではありませんが、
11月24日(水)の本発表に向けて、今後調整を行っていきます。
本発表では大学の先生をお招きしてその成果を見ていただく予定です。
3年生流通経済科の保護者の皆さんには案内を配布します。
 
今年度のテーマ 
   1班:FREE         5班:葬儀業界
   2班:子ども手当て     6班:地デジ
   3班:冷凍食品       7班:セブンイレブン・ジャパン
   4班:中国人観光客    8班:ユニバーサルファッション 
 
 
 
(昨年の本発表のようす)     
   
 
  

服デ通信no.26


   **コンテスト授賞式**

  10月24日(土)目黒雅叙園で全国ファションデザインコンテスト(杉野学園主催)の
 授賞式が行われました。3年の三田さんが杉野芳子賞(3番目に良い賞)を受賞し、
 3年高嶋さん、2年神前さんが佳作を受賞しました。デザイン画は3階の廊下に掲示
 してありますのでご覧下さい。
   
                                       
                                        杉野芳子賞の表彰
 
      

      **文化祭**

  《3年生》

  文化祭で3-6がファッションショーを行いました。 ショーを始める前は、緊張して
 いた生徒達も3回のショーが無事に終わった後は緊張感から解放され、ほっとしてい
 ると同時に最後までやり遂げた充実感があるようでした。
  今回のショーは張り出しを十字に組み、構成に工夫を凝すことや場面の切り替えに
 妖精を登場させるという新しい取り組みを試みました。卒業生からは飽きがこなく、
 最後まで全ての作品が魅力的に見えたと好評でした。また服の完成度が高いのも、
 自分の作品にこだわりをもって丁寧に仕上げた生徒一人一人の努力の賜物です。
  ショーの準備は、会場作り、物の運搬など、女子だけでやるにはかなりきつい作業
 でしたが、みんなで団結してきびきびと取り組んでいました。ファションショーを行う
 時間は40分ですが、準備はその何十倍の時間がかかり、多くの方々の協力があって
 はじめてショーが行うことが出来るということを生徒たちは身をもって体験できたと思い
 ます。
 
  最後になりますが、台風の中ファッションショーを見にきて頂きました多くの方々に
 感謝致します。本当にありがとうございました。
 
   平成23年1月16日(日)越谷中央市民会館で卒業作品発表会を行います。是非
 ご来場頂きますようお願い申し上げます。
 
 
         
          薔薇の作品                サボテンの作品         
 
             
       紫陽花の作品                   薔薇の作品
 
  

  《2年生》

  パリのお城をイメージしたお店で雑貨の販売を行いました。お店の中は3つのスペースに
 分かれており、授業で学んだ縫製技術を生かし、エプロン・ランチグッズ・バック・ポーチ
 シュシュ・カーブルーラ入れ・針山などかわいい商品が販売されていました。外装は本当に
 素晴らしく、ヨーロッパにいるような錯覚をおこすくらい良くできていました。商品はすべて
 完売でした。 みんなで力を合わせよく頑張りました。
 
              
         外灯修理する生徒      すばらしいお店の外観

越総祭エンセレ・表彰式

本日6限、
越総祭エンディングセレモニーおよび表彰式(全校集会)を実施しました。
 
エンディングセレモニーは、
一般公開日であった10月30日(土)に予定されていましたが、
台風の影響で本日に延期しました。 
越総祭の来場者数の発表もあり、
台風の近づく悪天候にも関わらず、939名の方に来場していただきました。
ご来場いただいた皆様、ありがとうございました。 
 
エンディングセレモニー後に
2学期前半の部活動や各種コンテストで優秀な成績を収めた生徒の表彰を行いました。
 
表彰式の様子その1 表彰式の様子その2
 
表彰者は以下の通りです。
  • ソフトボール部
    第6回埼玉県女子ソフトボール公立高校研修大会 Ⅰ部 優勝
  • 柔道部
    東部地区高等学校柔道新人大会 男子個人100キロ級 第3位
    (電子機械科2年生)
  • 陸上部
    陸上競技新人大会東部地区予選会
    女子やり投げ第4位(流通経済科2年)
    女子400メートル第5位(流通経済科1年)
  • 男子バレーボール部
    東部支部優秀選手(電子機械科3年1名・流通経済科3年1名)
     
  • 高校生ものづくりコンテスト埼玉県大会 電子回路組立部門 第3位
    (情報技術科3年)
  • マイコン回路デザインコンテスト2010 銅賞
    (情報技術科3年3名のグループ)
  • 高校生ファッショデザインアワード2010 全国高等学校長協会賞
    (服飾デザイン科3年1名)
  • 全国ファッションデザインコンテスト高校生の部
    杉野佳子賞(服飾デザイン科3年1名)
    佳作(服飾デザイン科3年1名・2年1名)
  • 第2回「KOKUSAI」洋菓子コンクール 優秀賞(食物調理科3年1名)
  • 生活をテーマとする研究・作品コンクール
    優秀賞(食物調理科3年 課題研究 環境班)
    佳作(食物調理科3年 課題研究 食育班)