トップニュース

2008年11月の記事一覧

情報技術科 ≫電子工作教室が行われました


☆☆☆ 電子工作教室開催 ☆☆☆

11月16日(日)に電子工作教室が行われました。
内容は、ワンチップマイコンを使った「電子オルゴール」の製作です。
越谷市内を中心に16名の中学生が参加しました。

回路の製作

午前は、音階と周波数について説明を聞いた後、半田付けをしました。
午後は、「サクラ」という作曲ソフトを使って曲作りをした後、
メロディをプログラムに変換して、電子オルゴールに書き込みました。
最後に、簡単な発表会を行いました。

メロディの作成

半田付けが初めての人は、少し苦戦していましたが、
午後の作曲では、真剣な姿でパソコンに向かっていました。
楽しかったという感想が多く見られました。

来年も開催する予定ですので、お楽しみに!

情報技術科 ≫速報!情報処理技術者試験


☆☆☆ 情報処理技術者試験 8名 合格!! ☆☆☆

10月19日に実施された、情報処理技術者試験において8名が合格しました。

  初級システムアドミニストレーター試験合格者

    情報技術科 2年生 3名
        3年生 1名
    情報処理科 3年生 2名

  基本情報処理技術者試験合格者

    情報技術科 3年生 2名

日頃の努力が結果に結びつきました。
合格おめでとう!!

電子機械科N700新幹線製作


☆☆☆ 電子機械科課題研究生徒作品N700新幹線が完成しました ☆☆☆
  

  電子機械科では、課題研究という授業でN700新幹線を製作しました。モータとバッテリー(電池)以外は全て手作りです。大人6人(子どもなら10人)を乗せて走ることができます。9月に完成して以来、さまざまなイベントで人を乗せて走りました。まだ試乗されていない方は、11月29日(土)と30日(日)に開催される越谷産業フェスタにて試乗会を行いますので、是非この機会にご試乗下さい。また、新幹線の製作風景をコチラにまとめましたのでご覧下さい。
 

第3回学校説明会について

数多くお問い合わせを頂いておりますので、当日(11/15)の時程を掲載します。
 
説明会の流れ

時 間

内 容

 9:00 9:30

入場・受付 (生徒玄関から入場し、体育館で受付します。)

9:3010:00

全体説明会(体育館2階)

挨拶・学校概要等説明(教頭)

10:0010:20

学科説明会会場へ移動、休憩

10:2011:00

学科説明会、アンケート記入

11:00

解散 (出口は生徒玄関です)

部活動見学を希望する方は各会場へ

 
 

情報技術科 ≫速報!プログラミングコンテスト


☆☆☆ 第18回 埼玉県産業教育フェア開催 ☆☆☆

11月8,9日埼玉大学で産業教育フェアが開催されました。
情報技術科では課題研究で取り組んでいる、LEGOロボットの展示を行いました。

情報技術科の展示

また、フェア当日に行われた『埼玉県プログラミングコンテスト』、『全国プログラミングコンテスト』、
『埼玉県工業高校生アイディアロボットコンテスト』ライントレース部門にそれぞれ3年生が出場しました。

コンテストの様子

埼玉県プログラミングコンテスト・ホームページ部門では見事、最優秀賞を獲得!!
同じく競技部門では惜しくも決勝で敗れ、優秀賞を獲得しました。
工業高校生アイディアロボットコンテスト・ライントレース部門では、予選を通過したものの
上位に食い込むことはできませんでした。

服飾デザイン科  コンテスト速報

専門学校が主催するコンテストにおいて、服飾デザイン科の生徒が素晴らしい成績をおさめました。
 
高校生デザイン画コンクール〈華服飾専門学校〉
     銀賞       (2年 佐々木)
 
 
 
第8回2008mbfファッションデザイン画コンテスト〈前橋文化服飾専門学校〉
     mbf大賞    (2年 河井)
    上毛新聞社賞 (2年 小幡)
    佳作       (2年 山崎)
 
 
 
高校生Jr.ファッション画コンクール〈弥生ファッションデザイン専門学校〉
     銅賞       (3年 香田)
    佳作       (3年 齋藤)
    入選       (3年 川俣  田中  2年 中川)
 
 
 
第20回全国高校デザインイラスト展〈全国美術デザイン専門学校教育振興会〉
     東日本入選   (3年 丸谷)
 
 
 
第46回全国ファッションデザインコンテスト高校生の部〈学校法人杉野学園〉
     佳作       (3年 香田  齋藤  砥綿  2年 小池)
 
 
 
第18回ファッション画コンテスト〈目白デザイン専門学校〉
     グランプリ    (3年 香田)
    金賞       (3年 川俣  2年 岩村)
    銀賞       (3年 中田)
    佳作       (3年 長野  森谷  齋藤  佐藤  島村  
               2年 菅野  大西  小幡  田中  中川  濱本)
 
 
 
第19回ODA高校生デザイン画コンクール〈織田ファッション専門学校〉
     奨励賞      (3年 小勝)
    銀賞        (2年 菅野)
    銅賞       (2年 河井)
    佳作       (3年 吉田  松本  榎本  2年 田中)
 
 
 
第6回全国高校生・中学生対象ファッションデザインコンテスト〈横浜fカレッジ〉 
     第一次審査入選  (3年 榎本  松本  齋藤  2年 増田)
    最終審査会(11/8)に向け作品を製作しました。