日誌

IT部ニュース

第40回全国高校生プログラミングコンテスト

令和元年11月9日(土)

埼玉県立越谷総合技術高等学校、長崎県立長崎工業高等学校、山梨県立都留興譲館高等学校、埼玉県立久喜工業高等学校、愛媛県立松山工業高等学校、茨城県立水戸工業高等学校、宮城県工業高等学校、栃木県立那須清峰高等学校が予選を勝ち抜け、第40回全国高校生プログラミングコンテスト本選に出場しました。
その結果、情報技術科 1年生 北田 章伍 君、戸田 祐介 君 2年生 田中 純 君、平間 翔多 君 チームが第3位となりました。

おめでとう花丸

 

第29回埼玉県工業高等学校プログラミングコンテスト

令和元年11月10日(日)
IT部で第29回埼玉県工業高等学校プログラミングコンテストの競技部門に参加し、126作品の中から以下の結果となりました。

最優秀賞 情報技術科 1年生 北田 章伍 君、戸田 祐介 君 2年生 田中 純 君、平間 翔多 君 チーム
優秀賞  電子機械科 3年生 井上 勝貴 君、情報技術科 2年生 葈澤 大樹 君、福田 俊介 君 チーム

おめでとう花丸

花丸 ITジュニア賞受賞

平成31年1月18日(金) 東京国際フォーラムにおいて、BCN ITジュニア賞を受賞しました。受賞したのはIT部の3年生情報技術科の阿部ブライヤン君、井上大輝君、植竹亮太君、醍醐海里君です。同時に開催されたBCN AWARD2019では、日本を代表する企業の方々も出席され交流を持つことができました。ありがとうございました。



花丸 教育長表敬訪問

12月25日(火) 第39回全国高校生プログラミングコンテスト優勝を受けて、教育長表敬訪問をさせていただきました。大会の説明や部活の活動内容の説明を行いました。

花丸 第28回埼玉県工業高校生プログラミングコンテスト結果

11月18日(日)
第28回埼玉県工業高校生プログラミングコンテストがソニックシティビルで行われました。
その結果、競技部門で最優秀賞となりました。
IT部の3年生情報技術科の阿部ブライヤン君、井上大輝君、植竹亮太君、醍醐海里君、おめでとう了解

花丸 第39回全国高校生プログラミングコンテスト結果

11月17日(土)
第39回全国高校生プログラミングコンテストがソニックシティビルで行われました。
予選を突破した8校が集まり、競いました。
その結果、優勝となりました。

・大会内容
マップ上にあるキャラクタを自律的に動作するようにプログラミングし、アイテム等に応じた得点を取得し、総合得点を競います。
1次予選は55チーム中3位通過、2次予選は16チーム中3位通過でした。
全国大会では、8校同時対戦を2回行いリーグ戦1位通過。決勝トーナメントの初戦は、北海道旭川工業高等学校に勝利し、決勝戦では長崎県立長崎工業高等学校に勝利して、初優勝を果たしました。
 
IT部の3年生情報技術科の阿部ブライヤン君、井上大輝君、植竹亮太君、醍醐海里君、おめでとう了解
 
IT部活動予定

IT部活動予定

3月

3月14日(土)午前
   16日(月)午後(特編授業)
   17日(火)午後(特編授業)
   21日(土)午前
   23日(月)午後(特編授業)
   24日(火)午後(修了式)

25日以降の学年末休業および春季休業中については、別途連絡します。

2月

2月 1日(土)午後
  10日(月)放課後

※2月は、2年生企業実習3日(月)~9日(日)、学年末考査、入試のための臨時休校がありますので、活動は上記の2日間のみです。

1月

1月 6日(月) 午前

  7日(火) 午前

   11日(土) 午前

   14日(火) 放課後

   18日(土) 午前

   20日(月) 放課後

   21日(火) 放課後

   25日(土) 午前

   27日(月) 放課後

   28日(火) 放課後

学校 11月

11月 2日(土) 午前
         5日(火) 放課後
        11日(月) 放課後
        12日(火) 放課後
        16日(土) 午前
        18日(月) 放課後
        19日(火) 放課後
        23日(土) 午前
        25日(月) 放課後
        26日(火) 放課後

※9日(土)は、全国高校生プログラミングコンテスト参加のため、部活動はありません。
活動紹介
IT部について

 部員数    68名
 
 活動日    月曜日・火曜日・土曜日
 
 活動場所   電子計算機室
 
 活動内容   ①Mayaを用いたモデリング・レンダリング
        ②Unityを使ったゲーム制作
        ③Pythonを用いた人工知能・ディープラーニングの学習
        ④c言語、C#、Pythonなどのプログラミング言語の勉強
        ⑤Linuxサーバの構築及びシステム開発
        ⑥全国高校生プログラミングコンテストへの参加
         ==>CHaserOnline2018(リンク)
        ⑦パソコン甲子園への参加
         ==>パソコン甲子園2018(リンク)
        ⑧ぐんまプログラミングアワードへの参加
         ==>ぐんまプログラミングアワード2018(リンク)
        ⑨スモウルビーへの参加
         ==>スモウルビー・プログラミング甲子園(リンク)

 平成29年度の実績
   
 全国高校生プログラミングコンテスト 第5位
    ものづくりコンテスト埼玉県予選 第3位
    ぐんまプログラミングアワード ファイナルステージ進出
    応用情報技術者試験 1名合格
    基本情報技術者試験 7名合格 
    ITパスポート    3名合格